75% дохода Google обеспечивают iOS пользователи

75% дохода Google обеспечивают iOS пользователи

По оценкам аналитиков компании Goldman Sachs, порядка 75% доходов Google от рекламы приносят поисковику пользователи iPhone и iPad.

Согласно финансовому отчету Google за прошлый год, мобильная поисковая реклама принесла концерну около $11,8 млрд, из которых, по оценкам экспертов, благодаря пользователям iPhone и iPad поисковик заработал почти $9 млрд. Не стоит забывать, что почти половина из этой суммы, то есть, дохода от рекламы на iOS устройствах, обеспечила сделка между Google и Apple, согласно которой Google является поиском по умолчанию в Safari - право, за которое в 2013 году Google заплатила яблочному производителю всего $1 млрд.

Эксперты были искренне удивлены столь сильной зависимостью поисковика от пользователей iOS, вы представляете насколько трагичным для Google может оказаться простое желание Apple установить другую поисковую систему по умолчанию или же разработать свою собственную, о которой уже ходят довольно настойчивые слухи. Учитывая, что речь идет о такой внушительной сумме (75% дохода от рекламы), наверняка Google сделает все возможное, чтобы сохранить партнерские отношения с Apple, даже несмотря на открытую неприязнь на рынке конкурирующих платформ Android и iOS.

Скорее всего, при необходимости Google будет готова заплатить даже больше, чем $1 млрд, лишь бы сохранить столь выгодный источник дохода, тем более, что по прогнозам аналитиков eMarketer, в текущем году расходы на мобильное SEO и PPC наверняка превзойдут расходы на десктопный поисковый маркетинг.

Просмотров: 2085 Дата: 28.05.2015, 12:54 Автор: ankaZp

Опросы [ все ]

Какого поколения ваш iPad?
iPad 1
iPad 2
iPad 3
iPad 4
iPad Mini
iPad Air
iPad Mini 2
iPad Air 2
iPad Mini 3