Хакеры объявили масштабную атаку устройств Apple

Хакеры объявили масштабную атаку устройств Apple

На сайте поддержки устройств Apple появились жалобы пользователей из Австралии, которые, сегодня утром обнаружили на экранах своих аппаратов сообщение о взломе и требование перечислить $50 за разблокировку аппарата.

В данный момент по неожиданной проблеме взлома с требованием выкупа на форуме компании Apple создана отдельная ветка, которая уже сейчас содержит более 18 страниц и почти три сотни сообщений от потерпевших, среди которых австралийские пользователи не только iPhone, но и iPad, и Mac.

По мнению экспертов, для достижения своих целей злоумышленники использовали недавно обнаруженную уязвимость в функции Find my iPhone, и хотя среди пострадавших есть счастливчики, которые смогли собственными силами разблокировать свои аппараты, большая часть жертв ищет помощи и поддержки у специалистов Apple и операторов сотовой связи.

Кстати, требования мошенников начинаются с фразы "Device hacked by Oleg Pliss", что наводит на мысль о том, что данная атака была совершена группой хакеров со славянскими корнями. Сумму выкупа в размере $50 предлагается перечислить через PayPal, однако представители PayPal утверждают, что указанного аккаунта в их системе просто не существует, и обещают вернуть деньги всем, кто уже перечислил выкуп.

Просмотров: 2471 Дата: 28.05.2014, 17:11 Автор: ankaZp

Опросы [ все ]

Какого поколения ваш iPad?
iPad 1
iPad 2
iPad 3
iPad 4
iPad Mini
iPad Air
iPad Mini 2
iPad Air 2
iPad Mini 3