Доля iPad на российском рынке уменьшилась втрое

Доля iPad на российском рынке уменьшилась втрое

Евросеть, М.Видео, Связной, re:Store и многие другие российские ритейлеры в отчетах за первый квартал 2015 года зафиксировали резкое падение продаж планшетов компании iPad практически втрое, причем, как в количественном эквиваленте, так и по выручке.

В частности, если годом ранее квартальный отчет по продажам iPad в Евросети показал результат 29% по выручке и 14% в продажах, то в этом году планшеты iPad заняли 19% и 5% рынка данного ритейлера соответственно. Сеть МТС отмечает снижение продаж планшетов iPad втрое и еще один продавец указал падение с 14% в прошлом году до 6% в текущем.

Анализируя ситуацию, эксперты обвиняют во всем совокупность сразу нескольких факторов, ключевыми из которых является рост цен на фоне нестабильности рубля, а также временная "заморозка" кредитования. Дело в том, что устройства компании Apple являются одной из самых кредитозависимых групп на российском рынке. Практически 2/3 всех реализованных аппаратов покупаются в рассрочку или кредит, что с января по март этого года практически "заморозилось".

Теперь, когда ситуация на валютном рынке стабилизировалась, курс рубля немного укрепился, многие ритейлеры начали снижать цены и, вероятно, Apple тоже обратит внимание не только на снижение спроса на свою продукцию, но и несоответствие цен по отношению к курсу валют, поскольку по сравнению с пиковым 18 декабря прошлого года с актуальными котировками курс евро упал на 33% (84,59 и 56,53 рублей соответственно), а курс доллара на 22% (67,79 и 52,54 рублей соответственно). Надеемся, в ближайшем будущем Apple предложит россиянам более доступные цены на свою продукцию.

Просмотров: 1931 Дата: 13.04.2015, 15:11 Автор: ankaZp

Опросы [ все ]

А Вы сделали джейлбрейк?
Нет, у меня всё официально и за деньги
Да, я качаю на халяву всё, что нравится
Собираюсь джейлить в ближайшее время