Подводные камни поддельных зарядных устройств

Подводные камни поддельных зарядных устройств

Скупой платит дважды, гласит знаменитая поговорка, к которой особенно внимательно следует прислушаться при выборе зарядного устройства для iPhone или iPad, цена на оригинальные модели которых действительно пугает, а стоимость подделок может стать своеобразным "сыром" в собственной мышеловке.

Действительно, если сравнить заоблачные цены на оригинальные зарядные устройства Apple и практически идентичные внешне устройства китайских умельцев, цена которых от силы сто рублей в базарный день - преимущества последних на лицо. Однако, столь очевидная экономия может обернуться как для пользователя, так и для самого планшета или смартфона серьезными проблемами, источником которых стала элементарная скупость.

Тема дешевых подделок неоднократно обсуждалась экспертами, причем, не только потому, что последние влияют на уровень продаж оригиналов, но прежде всего в целях информирования пользователей о небезопасности и рисках использования несертифицированных зарядных устройств. Очередной попыткой доказать последнее поделился известный инженер Кен Ширифф (Ken Shirriff), который просто взял и вскрыл оба устройства, наглядно демонстрируя их отличия.

Подводные камни поддельных зарядных устройств

Во-первых, если сравнить оригинальное зарядное устройство Apple (слева) и подделку справа, можно даже невооруженным взглядом заметить разное количество компонентов. Во-вторых, Ширифф обращает внимание на изоляцию между блоками и наличие хомутиков на проводах у оригинала, а также их отсутствие на экспонате справа. И последнее, даже если на подделке указана мощность на 10 Вт, вы удивитесь, но на самом деле сей экспонат выдает не более 5 Вт.

Три фактора, весомых и неоспоримых, которые обязывают задуматься перед покупкой дешевой копии и более дорогого оригинала. А если сильно хочется сэкономить, рынок подержанных и бывших в употреблении устройств никто не отменял, уж лучше пусть это будет б/у, но оригинал, чем новый, но с такой начинкой.

Просмотров: 2680 Дата: 18.05.2014, 17:30 Автор: ankaZp

Опросы [ все ]

Какая версия iOS на Вашем планшете?
3.x.x
4.x.x
5.x.x
6.x.x
7.x.x
8.x.x