Apple обвиняют в использовании детского труда

Apple обвиняют в использовании детского труда

Компанию Apple обвиняют в использовании детского труда, поводом для обвинений стала смерть 15-летнего юноши на одном из заводов-сборщиков устройств Apple.

На самом деле компания Apple неоднократно обвинялась в использовании детского труда, если в прошлом году громкий скандал по поводу привлечения детей для сборки гаджетов на заводах Foxconn удалось быстро замять, то на сей раз ситуация усугубилась смертью ребенка на производстве, зафиксированной на тайваньском заводе Pegatron.

Следует отметить, что представители Pegatron настаивают, что смерть ребенка, который, кстати, при трудоустройстве предъявил якобы фальшивое удостоверение личности, совершенно не связана с условиями труда. Однако, некий анонимный источник сообщает, что данный случай не единственный и за последний квартал на заводе погибли еще пять подростков в возрасте от 14 до 16 лет.

Как пишут тайваньские СМИ, со слов родителей погибшего, мальчик работал на заводе шесть дней в неделю по 12 часов в сутки, что существенно превышает установленные законодательством нормативы. Предполагаю, что последующие проверки, как и в прошлом году, ничего не выявят, на бумаге руководство Pegatron будет представлено "ангелами во плоти". В свою очередь компания Apple намерена провести собственное расследование как по последнему случаю, так и по скрытых от корпорации фактах смерти несовершеннолетних сотрудников на производстве.

Добавлю, Pegatron является поставщиком почти 70% устройств Apple.

Просмотров: 1696 Дата: 13.12.2013, 06:43 Автор: ankaZp

Опросы [ все ]

Какого поколения ваш iPad?
iPad 1
iPad 2
iPad 3
iPad 4
iPad Mini
iPad Air
iPad Mini 2
iPad Air 2
iPad Mini 3