Lenovo обошла Apple и Samsung на рынке планшетов

Lenovo обошла Apple и Samsung на рынке планшетов

Российский рынок планшетных компьютеров приобрел нового лидера - компания Lenovo, неожиданно для всех, потеснила титанов данного сегмента, компании Apple и Samsung.

Согласно официальным данным по итогам октябрьских продаж сети Связной, российским лидером рынка планшетных компьютеров стала компания Lenovo, которой, впервые в истории данного сегмента, удалось обойти компанию Samsung всего на 0,5%. Удивительно, но в октябре этого года замыкающим тройки лидеров рынка планшетных компьютеров в рублях стала компания Apple.

Интересно, что уже в ноябре ситуация изменилась коренным образом. Apple выпускает на рынок iPad Pro, а также приступает к продаже обновленного iPad mini. Премьера сразу двух планшетов культового производителя позволила Apple поднять уровень продаж и завершить месяц в качестве лидера российского рынка. Второе место по итогам ноября принадлежит Lenovo, и замыкает тройку лидеров, соответственно, Samsung.

Lenovo обошла Apple и Samsung на рынке планшетов

Согласно официальным данным, компании Apple и Samsung считаются традиционными лидерами рынка планшетов в рублях еще с 2013 года, когда двум компаниям принадлежало 60% российского рынка. Годом позже Apple и Samsung снизили свои результаты до 50%, а первое полугодие 2015 продемонстрировало тенденцию к спаду до 40%. Именно тогда, в начале этого года, компания Lenovo закрепила за собой место в тройке лидеров, завершив первое полугодие с показателем 12%.

В денежном эквиваленте российский рынок планшетов в октябре/ноябре этого года поглотил порядка 8 млрд рублей, осчастливив около 900 тысяч соотечественников новенькими планшетами. Несмотря на весьма неплохие результаты, эксперты констатируют спад продаж на 38% в натуральном и 33% в денежном выражении по сравнению с показателями октября-ноября 2014 г.

Просмотров: 2702 Дата: 24.12.2015, 06:37 Автор: ankaZp

Опросы [ все ]

Какого поколения ваш iPad?
iPad 1
iPad 2
iPad 3
iPad 4
iPad Mini
iPad Air
iPad Mini 2
iPad Air 2
iPad Mini 3