Ученые о пагубном влиянии планшета iPad

Ученые о пагубном влиянии планшета iPad

Американские ученые, авторы статьи в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, опубликовали весьма интересные результаты исследования, в котором изучались аспекты воздействия планшетов iPad и прочих электронных устройств на организм человека.

В частности, американские ученые из академического госпиталя гарвардской медицинской школы (Brigham and Women's Hospital), которых, вероятно, заинтересует металлообработка Москва, рассмотрели и изучили ситуацию чтения электронных книг перед сном. В рамках двухнедельного исследования две группы добровольцев, по шесть человек в каждой, ежедневно перед сном занимались чтением книг: в первом случае испытуемые использовали для чтения планшеты iPad, работая с планшетом достаточно долго (с 18:00 до 22:00), вторая группа использовала в процессе чтения традиционные бумажные носители.

Как оказалось, чтение с планшетов и прочих электронных носителей несет в себе достаточно негативное воздействие на организм человека. Все участники эксперимента засыпали с большим трудом, испытывали чувства тревоги и усталости, фаза быстрого сна существенно уменьшилась, организм стал меньше выделять мелатонина, что отразилось на тяжелом пробуждении. Ученые объясняют это избытком излучения коротких волн (синим светом) от насыщенного света экранов гаджетов, который сбивает нормальный суточный ритм человека, возбуждает и не дает уснуть.

Помимо этого, хронический недостаток выработки мелатонина повышает шансы онкологических заболеваний - рака груди, предстательной железы и толстого кишечника, поэтому ученые настоятельно рекомендую не злоупотреблять гаджетами, а еще лучше, хотя бы перед сном, вернуться к старым и потрепанным, но более полезным бумажным носителям.

Просмотров: 2404 Дата: 25.12.2014, 05:35 Автор: ankaZp

Опросы [ все ]

Какая версия iOS на Вашем планшете?
3.x.x
4.x.x
5.x.x
6.x.x
7.x.x
8.x.x