BBC выпустила фильм о реальной ситуации на фабриках Apple

BBC выпустила фильм о реальной ситуации на фабриках Apple

Репортеры BBC представили на суд общественности документальный фильм о реальной ситуации на заводах Apple, наглядно демонстрируя, что с момента волны самоубийств 2010 года совершенно ничего не изменилось.

Итак, желая воочию убедиться во всех улучшениях качества труда на заводах компании Pegatron, где происходит финальная сборка iPhone и iPad, о которых так много рассказывают представители Apple, журналисты BBC из программы "BBC Panorama" отправились на окраину Шанхая, где, работая под прикрытием, провели свое собственное расследование.

"Изнуренный персонал, люди спят во время перерывов, другие засыпают прямо во время работы. Наши тайные репортеры зафиксировали первые нарушения буквально через несколько минут после устройства на работу. Фабрика принадлежит компании Pegatron, на ней проходит финальная сборка iPhone и iPad. Чтобы устроиться, нужно пройти экзамен по технике безопасности на производстве, не пройти который просто невозможно. Ответы зачитывают перед всей аудиторией. В анкете можно указать, готов ли ты работать по ночам или стоя, но выбирать нельзя. Продолжительность смен подразумевает переработку, так что 60 часов в неделю это норма", - рассказывает обозреватель ВВС Ричард Билсон.

Более того, совершенно игнорируя Aбонентское сопровождение бухгалтерского и налогового учета, у сотрудников завода забирают паспорта, поселяют в общежитиях по 12 человек в комнате, вынуждают работать по несколько недель без единого выходного. Однако самым серьезным обвинением в адрес Apple можно назвать то, что в производстве устройств Apple используется олово из нелегальных шахт в Индонезии, на которых трудятся дети.

В свою очередь компания Apple, в лице Джеффа Уильямса и Тима Кука, выразила свое резкое несогласие с политикой BBC и отвергла все предъявленные в документальном фильме обвинения. Следующее действующее лицо, компания Pegatron, заявила, что тщательно рассмотрит всю информацию ВВС и примет все необходимые меры.



Просмотров: 3606 Дата: 20.12.2014, 22:31 Автор: ankaZp

Опросы [ все ]

Какого поколения ваш iPad?
iPad 1
iPad 2
iPad 3
iPad 4
iPad Mini
iPad Air
iPad Mini 2
iPad Air 2
iPad Mini 3