Мировой рынок планшетов вновь сокращается

Мировой рынок планшетов вновь сокращается

Аналитическая компания IDC одна из первых опубликовала результаты исследования актуального состояния рынка планшетов, судя по которым мировые продажи планшетов продолжают сокращаться.

В частности, согласно опубликованным данным, по состоянию на конец второго квартала этого года, мировые продажи планшетов сократились еще на 7% по отношению к показателям годичной давности, достигнув лишь 44,7 млн единиц, проданных за второй квартал 2015 года.

Мировой рынок планшетов вновь сокращается

Что интересно, эксперты отмечают не только общий спад продаж, но и характерную тенденцию к изменению географии продаж, и хотя каждый из ведущих производителей зафиксировал заметное сокращение, лидерам ТОП-5 мирового рынка удалось сохранить свои позиции: Apple по-прежнему остается на вершине рейтинга с показателем 10,9 млн отгруженных iPad (-17,9%, доля рынка 24,5%). Второе место вновь принадлежит компании Samsung (-12%), что привело к отгрузке лишь 7,6 млн планшетов (доля рынка 17%). Настойчивая Lenovo продолжает свои наступательные движения, продав 2,5 млн аппаратов, что способствовало увеличению продаж на 6,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Большинство экспертов называют сразу две причины уменьшения спроса: присутствие китайских вендоров, продажи которых расширилось до 5,7%, а также увеличение дисплеев смартфонов, что делает приобретение планшета не совсем рациональным. Замыкает ТОП-5 компании Huawei и LG Electronics, поставки каждой из которых составили около 1,6 млн планшетов при росте на 103,6% и 246,4% соответственно.

Просмотров: 2361 Дата: 30.07.2015, 22:53 Автор: ankaZp

Опросы [ все ]

Какая версия iOS на Вашем планшете?
3.x.x
4.x.x
5.x.x
6.x.x
7.x.x
8.x.x