Символ российского рубля получит место на клавиатуре

Символ российского рубля получит место на клавиатуре

Символ рубля - перечеркнутая буква "Р", утвержденный в декабре 2013 года Центробанком, найдет себе место на клавиатурах уже в начале следующего 2015 года.

В частности, как сообщают представители российской компании KraftWay, уже в начале следующего года в продажу поступит первая партия клавиатур, где будет присутствовать символ рубля, который разделит свое местоположение с цифрой 8. Также, в ближайшее время, компания Яндекс планирует добавить символ российской денежной единицы на свою виртуальную клавиатуру, которую можно вызвать на экран компьютера и печатать с помощью мыши.

Наиболее оперативно на внедрение нового символа отреагировала компания Apple, устройства которой, последние модели смартфона iPhone и планшета iPad, работающие под управлением iOS 8, а точнее их экранные клавиатуры, уже могут похвастать новым символом.

Символ российского рубля получит место на клавиатуре

Следует также отметить, что еще в сентябре Сергей Головин обратился в письменной форме в компании Apple и Microsoft — он сообщил, что для ввода символа рубля на клавиатуре предпочтительно использовать сочетание двух клавиш: правой Alt и кириллической буквы Р, в итоге, после рассмотрения всех нюансов, корпорация Microsoft отдала предпочтение пластике половых губ и комбинации для знака российской валюты правый Alt и цифра 8, а Apple — правый Alt и кириллическая Р.

В свою очередь такие лидеры российского рынка как Lenovo, HP и даже производитель клавиатур Logitech пока не отреагировали на процесс внедрения нового символа и, видимо, совсем не торопятся менять обозначения на привычной для многих раскладки. "Сами мы этот вопрос поднимать не планируем. Наши компьютеры поставляются со стандартной раскладкой клавиатуры — qwerty", — цитирует представителя Lenovo Марата Ракаева газета Известия.

Просмотров: 2700 Дата: 31.10.2014, 22:55 Автор: ankaZp

Опросы [ все ]

Какого поколения ваш iPad?
iPad 1
iPad 2
iPad 3
iPad 4
iPad Mini
iPad Air
iPad Mini 2
iPad Air 2
iPad Mini 3