Новости конкурентов: Microsoft работает над новым дисплеем

Новости конкурентов: Microsoft работает над новым дисплеем

Методы взаимодействия с сенсорными дисплеями смартфонов и планшетов далеки от совершенства, считают в корпорации Microsoft, разрабатывая несколько инновационных технологий, которые позволят испытать различные тактильные ощущения при прикосновениях к стеклу экрана.

В частности, исследовательское подразделение Microsoft Research ведет разработку прототипа дисплея, взаимодействие с которым позволит ощутить иллюзию нажатия физических клавиш, почувствовать "вес" папки, ощутить щелчок мыши и многие другие тактильные ощущения, которые мы испытываем при работе с физической клавиатурой или мышью.

Уже сегодня компания рассматривает несколько вариантов революционной системы управления сенсорными дисплеями: например, для создания эффекта физической клавиатуры, компания расположила под стеклом слой из специального материала, который слегка меняет свою форму при нажатии, для создания ощущения тяжести или, наоборот, мягкости и гладкости прикосновения разработчики воспользовались методом электровибрации, который изменяет трение, возникшее между пальцем и стеклом.

К слову, корпорация Microsoft далеко не первая из компаний, которые работают в данном направлении. Совсем недавно молодая команда разработчиков Tactus анонсировали специальный чехол для iPad с прозрачной накладкой, которая способна имитировать выпуклые кнопки на плоской поверхности планшета Apple. А Fujitsu на выставке Mobile World Congress (WMC 2014) продемонстрировала тачскрин, передающий ощущение той или иной текстуры.

Просмотров: 2316 Дата: 9.08.2014, 16:04 Автор: ankaZp

Опросы [ все ]

Какая версия iOS на Вашем планшете?
3.x.x
4.x.x
5.x.x
6.x.x
7.x.x
8.x.x