Apple под угрозой крупного штрафа

Apple под угрозой крупного штрафа

Компания Apple, известный "Король" патентных разбирательств, рискует попасть на крупную сумму штрафных санкций, проиграв судебный процесс не менее известному "патентному троллю" компании VirnetX.

Еще в 2010 году компания VirnetX обвинила Apple в нарушении четырех патентов, связанных с функциями FaceTime и VPN On Demand, которые используются в мобильных устройствах на базе iOS. Спустя два года судебных разбирательств, в 2012 году Окружной суд штата Техас признал Apple виновной и обязал выплатить пострадавшей стороне штраф в размере $368,2 млн.

Однако такое решение компанию VirnetX не удовлетворило и известный "патентный тролль" таки добился от суда, в марте текущего года, выплаты роялти с каждого проданного смартфона iPhone и планшета iPad в размере 0,98% от выручки, что составляет в среднем $340 млн ежегодно. Шокированная Apple, посредством компании RPX, подала заявку на заказ лекарств и пересмотр законности патентов VirnetX, однако суд отказал в пересмотре, ссылаясь на нарушение сроков подачи заявки.

Теперь, последняя надежда Apple на решение Апелляционного суда США, однако, по мнению большинства экспертов, шансы на победу у Apple практически равны нулю. Кстати, специалисты компании пытались даже изменить код iOS таким образом, чтобы исключить использование выше указанных технологий VirnetX, однако до настоящего времени сделать это так и не удалось.

Просмотров: 2149 Дата: 12.06.2014, 09:30 Автор: ankaZp

Опросы [ все ]

Какого поколения ваш iPad?
iPad 1
iPad 2
iPad 3
iPad 4
iPad Mini
iPad Air
iPad Mini 2
iPad Air 2
iPad Mini 3