Apple тестирует новый стандарт связи Li-Fi

Apple тестирует новый стандарт связи Li-Fi

Всевидящее око экспертов AppleInsider обнаружило в программном коде операционной системы iOS 9 некоторые изменения, которые стали красноречивым доказательством того, что инженеры компании приступили к практическому тестированию нового стандарта беспроводной связи Li-Fi.

В теории, беспроводная связь Li-Fi, которая, по оценкам экспертов, может развивать скорость передачи данных до 224 Гбит/с, уже в ближайшее время имеет реальные шансы составить серьезную конкуренцию стандарту Wi-Fi, однако, на практике данная технология пока лишь изучается и тестируется, в том числе и компанией Apple, которая уже внесла соответствующие изменения в код операционной системы iOS 9.

Apple тестирует новый стандарт связи Li-Fi

В частности, первым обнаружил "след" Li-Fi в iOS 9, начиная от версии iOS 9.1, некий разработчик Чейз Фромм: "Начиная с iOS 9.1, в кэш-файлах системной библиотеки наряду с другими аппаратными и программными стандартами упоминается поддержка "LiFiCapability".

Интересно то, что высокоскоростная связь Li-Fi использует для передачи данных импульсы света видимого спектра, что, по своей сути, напоминает работу обычного инфракрасного пульта управления. Хотя на прямой вопрос журналистов Apple ответила избитой фразой о стандартном поиске новых возможностей, не подтвердив и не опровергнув испытания Li-Fi, многие компании уже действительно работают на коммерциализацией нового стандарта, но на сегодняшний день пока лишь молодой индийский стартап Velmenni сумел добиться конкретных успехов в испытаниях, обеспечив стабильную скорость передачи данных до 1 Гбит/с.

Просмотров: 2227 Дата: 20.01.2016, 07:59 Автор: ankaZp

Опросы [ все ]

Какого поколения ваш iPad?
iPad 1
iPad 2
iPad 3
iPad 4
iPad Mini
iPad Air
iPad Mini 2
iPad Air 2
iPad Mini 3