Создан первый в мире цифровой стетоскоп

Создан первый в мире цифровой стетоскоп

Если двести лет назад изобретатель стетоскопа французский врач Рене Лаэннек использовал для прослушивания дыхания пациента нотные листы, то современная медицина уже готова удивить мир первым в истории цифровым стетоскопом, работающим в паре с iPhone или планшетом iPad.

Создан первый в мире цифровой стетоскоп

Eko Core - именно такое название получило изобретение инженеров компании Eko, которое представляет собой отдельный компактный модуль, использующийся в качестве связующего звена между стандартными элементами стетоскопа и мобильным устройством iPhone или iPad. Во время прослушивания дыхания пациента все шумы передаются на мобильное устройство и могут быть повторно прослушаны для подтверждения диагноза, а также с целью сравнения и проверки эффективности лечения.

Устройство Eko Core уже получило одобрение на использование в медицинских учреждениях США, но разработчики цифрового стетоскопа не сидят сложа руки и в данный момент пытаются усовершенствовать свое изобретение новой функцией диагностики, научив стетоскоп самостоятельно анализировать шумы, выявляя возможные нарушения с последующей классификацией. Примечательно, что несмотря на амбиции компании Eko, разработчики все-таки настаивают, что окончательное решение в вопросе диагноза и лечения будет принадлежать врачу.



Просмотров: 2684 Дата: 9.09.2015, 04:39 Автор: ankaZp

Опросы [ все ]

Какого поколения ваш iPad?
iPad 1
iPad 2
iPad 3
iPad 4
iPad Mini
iPad Air
iPad Mini 2
iPad Air 2
iPad Mini 3