Интересно: Первый в мире смартфон отпраздновал 20-летие

Интересно: Первый в мире смартфон отпраздновал 20-летие

Вы удивитесь, но первый в мире смартфон появился не семь лет назад, во время презентации первого iPhone, не десять и даже не пятнадцать лет назад - первый в мире смартфон отпраздновал на днях свое 20-летие и имя ему IBM Simon Personal Communicator.

Итак, 16 августа 1994 года в продажу поступил инновационный продукт IBM Simon Personal Communicator, который сочетал в себе черты мобильного телефона, пейджера, КПК и факса. Достаточно быстро устройство приобрело популярность в бизнес сообществе США, хотя стоимость IBM Simon была очень высокая и составляла $899, что в пересчете на сегодняшний день равно $1400. Смартфон IBM Simon, кстати, тогда еще не существовало термина смартфон, был распродан в количестве 50 тысяч экземпляров, но так и не покинул внутреннего рынка США.

Что интересно, уже тогда, двадцать лет назад, IBM Simon имел зеленый LCD-экран и стилус, умел совершать звонки, поддерживал программные приложения как календарь, электронную почту и даже мог подключаться к факсу, поддерживал работу с картой памяти PCMCIA и умел набирать текст на уникальной "интеллектуальной" экранной клавиатуре. Весил IBM Simon около 500 граммов, что даже больше, чем вес iPad Air. И именно он, IBM Simon Personal Communicator вдохновил других производителей на создание и развитие отрасли мобильных аппаратов.

Просмотров: 1652 Дата: 19.08.2014, 19:31 Автор: ankaZp

Опросы [ все ]

Какая версия iOS на Вашем планшете?
3.x.x
4.x.x
5.x.x
6.x.x
7.x.x
8.x.x